"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






вторник, 7 июня 2011 г.

Лучше цепи бывает только цепь или ПУТЕШЕСТВЕННИКИ...


Сказав, что таких мужчин как Ким в России не «производят», думаю я не очень ошибусь. Это высокий худощавый мужчина с костяными бусами на шее и полинезийскими татуировками на теле в «яхтенном прикиде». Производит впечатление свободного, но весьма организованного художника. Ему семьдесят и всю сознательную жизнь он был адвокатом, мужем двух любимых жен, и отцом четырех выращенных взрослых детей. В шестьдесят лет попрощавшись с любимыми и имуществом, он отправился странствовать в одиночку. Ежедневно он заносит на свой сайт информацию по четырем направлениям: политический и экономический анализ, философские размышления и исследования природы ураганов с обучающей практикой. Проанализировав для меня последний ураган на Американском Самоа, он вывел формулу: «что лучше цепи может быть только цепь».
 Не смотря на то, что появились новые сверх крепкие эластичные синтетические веревки, удобные в хранении и использовании, выдержать хаотичные рывки и нагрузки может только цепь. Приверженец старой школы развенчал надежность веревок в ураганной ситуации. В коралловых грунтах веревка не приемлема вовсе она очень быстро перетирается кораллом, поэтому яхтсмены делают сандвич:10 метров цепи у якоря остальное веревка.
На одной из яхт было предусмотрительно выброшено три якоря на веревках, и ураган 2 категории, обрушившийся на американское Самоа разорвал их все!

Себя Ким называет “the wanderer”:«я путешествую не по времени и не из точки в точку, и не имею спланированных сроков и маршрутов. По вдохновению навигирую или лезу в горы. У меня впереди достаточно времени, которого хватит на все». Он свободно говорит на испанском языке. И мечтает выучить французский не в следующей жизни, а в этой. «Посещение курсов не принесут знания языка, его нужно изучать поселившись в языковой среде, минимум на год».
Переведя на свой лад его“the wanderer” как скиталец странник человек живущий путешествуя или профессиональный путешественник. Я задумалась, потому что случайно узнала, что в России появились дипломированные профессиональные путешественники, путешествующие в командировки в экзотические точки планеты на пару недель, и возвращающиеся на любимый диван над которым в рамочках висят дипломы и сертификаты как у частного испанского врача.
Согласно дипломам, на врача он учился с пеленок, и способен вылечить вас от любого недуга сделать трепанацию черепа и вылечить зуб, и в каждой области вы получите высокопрофессиональную помощь.
Я позволила себе проанализировать развитие российского путешествия потому как с 20 -22 лет проработала руководителем туристических групп в «Бюро Путешествий».
Моей работой было сопровождение группы в 20 человек в разные точки СССР в качестве руководителя. Я путешествовала с такой интенсивностью, что стирала белье на Белом море а сушила его на Черном, или Балтийском, или на балконе гостиницы не берегу Енисея. За работу с туристами и турагентствами плюс бесплатный перелет и стол, я получала 25 рублей.
Заграничная Прибалтика принимала нас в бесцветных полу гостиницах -общежитиях и мы восхищались их заграничной аккуратностью и надменностью. Крым радовал ржавыми раскладушками, через перегородку с общественным туалетом во дворе, но в непосредственной близости от ялтинской набережной. Абхазия Аджария Грузия размещала в пристройках к хозяйскому каменному дому с армейским лаконичным убранством заселенными пауками. С допуском к местам общественного пользования только по-пластунски тайком и лучше ночью, чтобы не потревожить гостеприимных хозяев. Сочи принимал нас в международном центре «Весна», но в межсезонье.
Побывав 6 лет назад, (спустя 20 лет выше описанных путешествий) в Крыму, поняла, что там сервис не изменился и не развился. По протекции мне сняли за 10 долларом комнату на двоих, меньше размеров загробного жилища. Ноги из продавленной панцирной кровати торчали и мешали закрыть дверь во двор, а на решетчатом тюремном окне хозяйский пес оставлял свои «слезы» в поисках любимой. Обитатели двора количество которых не поддавалось исчислению принимали участие в международных переговорах, поэтому приходилось переходить на испанский чтобы выключить их. Это был 21 век! Продержавшись около недели, мы сбежали с Алиной в «Замок волшебника Сергея Михайловича» на соседнюю улицу. Он брал за комнату 25 долларов, но там были балетные залы и бассейн без воды, а встретить соседа можно было лишь однажды и только случайно. Могу дать желающим точный адрес.
После распада СССР «челноки» протоптали тропу в Турцию и Египет, привозя вместе с шубами рассказы о фантастическом сервисе, и российский путешественник ломанул за ним. Там пока вы принимаете ванну в своем номере пятизвездочного отеля, появляется волшебник, выкладывает на постели из полотенец двух целующихся лебедей плывущих по лепесткам из свежих гибискусов. Но волшебник не исчезает при вашем появлении из ванны, а смиренно ждет, что вы осыпьте его восторгами вместе со звонкой монетой. Вас сопровождает по улицам влюбленная без ума, только в вас, даже если вы не голубоглазая блондинка, свита, максимум из трех поклонников, и их не смущает присутствие супруга ведущего вас под руку. Насытившись азиатским навязчивым сервисом, русский путешественник отправляется в цивилизованное по евро стандартам путешествие.
Продолжает селиться только в пятизвездочных отелях. Там будут те же лебеди на постели но без волшебника. Их включат в общий счет. Там все будет высшеклассно скучно. Поэтому начнутся придирки к зазубринам от ударов ракетки на теннисном столе и завтраки стаканом водки в ресторане отеля. Официант упадает в обморок, наливая до краев в граненый стакан водку на завтрак, а российский путешественник довольный произведенным эффектом рухнет на пять минут позже официанта, у бассейна, чтобы сознательно получить солнечные ожоги 3 степени, которые будут продемонстрированы по возвращении на деловом совещании в сауне. И явятся неоспоримым доказательством вашего путешествия на Канары в морозном ноябре. Путешествия в Арабские Эмираты осуществляются с единственной целью, чтобы проверить, что специально забытый посреди улицы чемодан никто не попытается украсть.
Если бы мы вовремя прочитали «Одноэтажную Америку» написанную Ильфом и Петровым в 1935 году. То в 2011 государственным языком в штатах был бы русский.
Итак путешествие приобретает новые формы, захватывает новые доселе не исследованные горизонты. Теперь застенчивый русский путешественник может отправиться в «романтическое путешествие» на встречу с кроткой таиландкой и всего за сто рублей насладиться хрупкой и искренней девичьей любовью. Путешественники же мечтающие «утонуть в халявном алкоголе» выбирают Кубу. В понятие «ол инклюдит» входит неограниченное количество местного кубинского рома.
Но когда и эти этапы развития российского путешествия остались позади, наступают поиски новых. Хочется экстрима и экзотики. Для этого нужно забраться туда, где до вас еще никто не бывал. При упоминании Амазонки российский путешественник встает в стойку кобры. Там в глухих джунглях ВЫ точно отыщите затерянное племя которое появится лишь перед вами и снова беззвучно раствориться в зарослях джунглей не оставив вам шанса обучить их русскому языку.
И не смотря на угрозу, что профессиональные путешественники побегут выписывать экстремальную командировку в центр Тихого океана, чтобы отыскать меня и закопать вместе с останками экспедиции Лаперуза съеденной каннибалами в соседней бухте на острове Тутуила, я все-таки рискну и приподниму таинственную завесу экстрим командировок.
Амазонка это искусственно созданный миф. Сама река имеет ширину около двух километров и берегов практически не видно. Яхтсмены, которые могут проникнуть в самую отдаленную точку мира вместе с домом, считаю ее скучной и не интересной для путешествий. Тысяча километров вглубь страны по желтой мутной реке без берегов это тоска.
Мы путешествовали по реке Суринам в соседствующем с Бразилией государстве, там и масштабы поменьше и с туристической точки не пахано. Там глубоко в джунглях среди топких болот прячутся поселения потомков беглых рабов. Живут явайцы и индейцы, к которым можно добраться только по реке путешествуя неделю на почтовом судне которое уходит в глубь страны с почтой раз в 2 месяца. Явайцы и индейцы живут в гамаках под навесами от дождя. По мобильным телефонам слушают музыку, но прячут их с появлением туристов. Неделя увлекательного путешествия вглубь Суринама на почтовом судне с питанием стоила 3 года назад 25 долларов. Нужно только иметь свой гамак.
Южно американские небогатые государства Бразилия Перу Эквадор Венесуэла, которые Америка десятилетиями использует в качестве сырьевых придатков, не принося в национальную казну ни цента, отрабатывают для европейского и американского туриста специальную эко или рураль программы. Знакомя путешественников со своей культурой в максимально приближенной к естественной действительности. На примере Панамы скажу, что глубоко в джунглях находятся деревни, где индейцы «Энвера» или островные индейцы племени « Куна яла» бережно сохраняют традиции и культуру приторговывая ими туристам. Набедренные повязки, обнаженные женские груди, расписанные татуировками тела, прикладные ремесла. Очень немногие из индейцев моют на реке золото с целью заработать. Проще принять немногочисленную группу туристов, которых привезут в каноэ по реке, организовать им ночевку в гостевом домике без стен, точной копии их жилищ и напоить айауаской . Напитком изготавливаемым индейцами из лианы - "веревки связывающей с потусторонним миром". Айауаска вызывает определенный галлюциногенный эффект. В сочетании с боем барабанов, звуками джунглей с душераздирающими воплями горластых обезьян, потрескивающим разведенным прямо внутри хижины на высоких сваях костре, (чтобы тигр не смог напасть на спящего индейца) и все под действием природного наркотика. Получается такой экстрим, что прочитав впечатления от такого путешествия, захочется испытать это на себе. Эти туры полулегальны, окутаны тайной и мистикой. О них узнают по большому секрету. И такие нарко-экзотические туры весьма популярны, думаю теперь уже и в России.
В Африке путешественники смотрят как полуголые негры с копьями нападают на белого путешественника в чистой рубашке. Хочется сказать: «не пудрите людям мозги» вы приехали на джипе в эко поселок специально организованный для посещения туристов. Там ряженные аборигены, которые живут в реалистичных деревнях, но только ради бизнеса. Копье, которым абориген размахивает перед путешественником, досталось еще от прадедушки по наследству. Им прадедушка заколол последнюю в ста километрах игуану, кожа которой является единственным не бутафорским экспонатом. И если на территорию кровожадного аборигена забредет случайно опрятно одетый упитанный путешественник с личным профессиональным оператором, абориген не будет долго размахивать перед лицом копьем объясняя что тот не прав, а просто его заколет, зажарить на костре и съест даже не узнав известной фамилии.

Думаю что русские экстрим путешественники еще не добрались до «Африканских секс туров для пожилых дам». В таком случае бизнес путешественники дарю тему. Туры весьма популярны в Европе. Испанские одинокие пожилые дамы объединяются в клубы по интересам, шьют карнавальные костюмы и ежегодно выбирают «Королеву красоты». Накопленный капитал просаживают в Бинго. В Испании и в латинской Америке лотерея приносит доход в государственную казну больше чем табак и алкоголь. Европейские пожилые дамы отправляются в Сенегал или Кению. Там на две недели за очень скоромную плату они в полном объеме удовлетворят свои экстремально сексуальные потребности с молодым красивым темнокожим, которого выберут сами. Считаю эти туры справедливыми. Милые пожилые одинокие россиянки, если вам за 60 на абордаж!
Совершу еще один экскурс на тему экстремальной, но не экзотической Мекки немецких туристов на остров Ибиса.
На острове Ибиса в виде фабричной шоколадки продаются галлюциногенные грибы. Подкрепившись которыми оправляются на дискотеку. На острове только дискотеки из которых можно не выходить неделями разве что за дозой допинга. Говорят, что привыкания к грибам как к наркотику не наступает, поэтому он считается безопасным, но тот кто попробовал его отравляются в такие фантастические дали, что выпитая айауаска в диких джунглях среди индейцев покажется безобидной кока-колой. Я не могу сослаться на личный опыт потому что к наркотикам отношусь предвзято. Мой рассказчик предупредил что грибы выдерживает только очень здоровая психика. Их употребление может привести к необратимым психическим нарушениям. Информацию передаю от первоисточника.
Поэтому дорогие российские путешественники не позволяйте вводить себя в заблуждение или заблуждайтесь, если вам этого хочется, но сознательно. Но если вы действительно хотите стать профессиональным путешественником как Ким, и встретить затерянное в джунглях блуждающее племя «опавших листьев», забудьте про гидов. Соберите рюкзак с зеркальцами, ножами и бусами, и оправляйтесь на поиски. На это путешествие могут понадобиться годы, и однажды разбившийся в глухих джунглях самолет с выжившим экипажем наткнется на запутавшийся в лианах утерянный вами рюкзак.
Вы же уйдете странствовать и не заходите вернуться к цивилизации.
В найденном рюкзаке обнаружится помутневшее зеркальце, так и не доставшееся прекрасной лесной дикарке, проржавевший фотоаппарат с уникальными снимками, которые никто никогда не увидит, заплесневевшие истлевшие дневники рассыпающиеся при прикосновении. Но профессиональные путешественники восстановят утерянные фото, переведут и расшифруют дневники и организуют экстрим путешествие, но уже не от вашего имени ”se la vi”.
Анжелика Плахова

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Ну похоже вы дольше плавали и больше знаете, а мы прошли всего два океана не считая множества морей. Впредь вежливее будет представиться. Анжелика

      Удалить
    2. Ну похоже вы дольше плавали и больше знаете, а мы прошли всего два океана не считая множества морей. Впредь вежливее будет представиться. Анжелика

      Удалить