"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






воскресенье, 23 октября 2011 г.

Не повторяйте чужие ошибки. Пропеллер


.После первого ремонта нашей яхты произведенного   11 лет назад  мы покрыли  дно и пропеллер антифулом. И после каждого подъема яхты  делали так же. Изначально пропеллер  имел зазубрины по краям, но с годами они все больше увеличивались,. Подняв яхту на Фиджи, мы узнали что  неправильная форма пропеллера  усиливает вибрацию шафта,  а антифул развивает коррозию. Нам пришлось наваривать волнистые  края пропеллера.
 Австралийский яхтсмен поделился  с нами  мазью изготовленной специально для пропеллеров. Пропеллер на его яхте со складными лопастями и стоит 10 тысяч долларов, и поэтому яхтсмен очень бережно ухаживает за ним.
Эту мазь нужно наносить на разогретую поверхность пропеллера.  Понюхав мазь,  мы с удивлением обнаружили, что она  пахнет  обыкновенным бараньим жиром. И тогда я вспомнила историю,  которая произошла много лет назад  в Москве.  Владельцы квартир   домов возле которых открыли шашлычные, объявили войну :  обращались  к властям  и в прессу, стаивали пикеты  с требованием  убрать шашлычные , потому что они  сливали отработанный бараний жир в канализацию . Жир так плотно забивал трубы, что выводил из строя всю канализацию ближайшего микрорайона. Удалить или прочистить трубы забитые бараньим жиром было невозможно ни какими средствами.
Поэтому  пропеллер , покрытый бараньим жиром , это прекрасное решение от зарастания его водорослями, которые если и смогут зацепиться, то легко удаляются при легком прикосновении. Вот такая маленькая, но очень полезная хитрость, и никакого антифула.
Через полгода пропеллер покрылся ракушками. Выходит, что жир не работает как хотелось бы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий