"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






среда, 29 августа 2012 г.

Резиновая лодка или нет?


Резиновая лодка на путешественной яхте очень удобна, ее можно надуть, свернуть и спрятать . У резиновой лодки много плюсов, но по факту оказалось что минусов не меньше. Очень важно из какого материала изготовлена лодка.  Лодка из материала ПВС служит обычно не более 5 лет, и проблема ни в том  что не выдерживает материал,  материал отличный, его даже используют для изготовления подводных лодок, но находясь в агрессивной среде,  растворяются клеи, раскрываются стыки, и восстановить их практически не возможно. Одно дело поставить заплатку на дырку, и совсем другое проклеить внешние и внутренние швы по всему  искривленному периметру. Мы потратили огромное количество времени, сикафлекса и других клеев предназначенных для резины, пытаясь восстановить нашу лодку, хотя сама структура  материала была почти в идеальном состоянии.
После двух недель непрерывных работ, которые выполнялись небольшими участками, мы простились с нашей лодкой. В Брунее  наблюдали подобную картину: английским яхтсменам команда из 5 филиппинцев, славящихся своей аккуратностью и трудолюбием, неделю проклеивала  швы лодки. Они обновили все стыки, кроме внутренних перегородок, и почти месяц лодка была на плаву, после чего приняла исходное состояние - сдутые баллоны. Другой французский яхтсмен со своим экипажем три дня обмазывал лодку  битумом - результата хватило на  неделю. Лодок на яхте должно быть две: одну могут украсть, лодка может отвязаться и уплыть и т. п.  Лучше всего иметь небольшую легкую лодку из фибры и держать ее на палубе. Многие яхтсмены часто используют каяки, правда каяки неудобны  для перевозки провизии и  воды, но в закрытых бухтах, на них легко можно добраться до земли, без всякого мотора.  Лучше иметь каяк с килем. Мы пользуемся небольшой пластиковой лодкой. Ее фабричная цена около 400 долларов, мы купили с рук за 50, больше года пользуемся ей и очень довольны. Лодка легкая по весу, имеет колеса, ее свободно можно выкатить на землю, и ей не страшны кораллы. Вторая наша лодка из фибры, резервная. Надеюсь наш практический опыт пригодиться тем, кто решает какую лодку выбирать для путешествия.

1 комментарий:

  1. Когда моя ПВХ динго пришла в полную негодность я просто засунул в её отделения детские надувные шары и вывел от них трубочки наружу.
    Теперь она лучше и надежней новой!

    ОтветитьУдалить