"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






среда, 7 сентября 2011 г.

Яхтенные хитрости, которых нет. А может «скользящие по матрасам» ?


Я добросовестно опрашивала всех яхтсменов находящихся в Паго – Паго,  пытаясь узнать полезную информацию и яхтенные хитрости. Но яхтсмены словно сговорившись,  пожилые и молодые,  одиночки и семейные,  из стран лежащих на разных концах земли повторяли одно и тоже: то,  что я знала и без них еще в юности.
Р. Рождественский:
Мужичонка лиходей, рожа варежкой….
Завопил во всю в кремле на Ивановской
Что берется смастерить два великих крыла
И на оных аки птица будет в небе летать…
Были крылья угловатые и мощные
Распахнулись всех зажмуриться заставили
Были тоненькие очень да не морщили
Были словно ледяные да не таяли
Отливали эти крылья сверкающие
Толи кровушкою  толи пожарами…
И надел их мужик слегка важничая….
Вот он крыльями взмахнул, сделал первый шаг…
Именно  о них,  и только о них, не сговариваясь  сообщали все яхтсмены.  Путешественнику и яхтсмену нужно всего лишь иметь Крылья.
Поэтому с чувством выполненного долга через месяц  я закончила свой опрос и решила продолжить  делиться теми хитростями, которые нахожу полезными,   опираясь на личный опыт.  Интересная закономерность:   нужная информация приходит сама. Так чтобы путешествовать не обязательно сразу стать яхтсменом.
 О back packers я слышала еще в Испании. Карла  Адомс  - яхтсменка из ЮАР,  25лет назад решила, что если не поступит в институт,  то с подругой отравиться бродить по свету. Подруга поступила, а она отправилась путешествовать. Жена Али Герте, имея сложные отношения с родителями,  ушла из дома, как только ей исполнилось 18. Сейчас Герте  55, и больше 20 лет они с мужем живут на яхте «Генезис». Путешествовать с рюкзаком,  очень распространенная практика в Америке и Европе, когда молодые люди, не решив  еще чем хотят заняться в жизни, отправляются странствовать.  Взяв рюкзак и палатку, они бродят по миру. Во многих странах есть очень недорогие  комнаты и приюты, где можно остановиться на ночлег.
На Канарских островах мы встретили группу молодежи в старомодных сюртуках и фетровых черных шляпах. Это были немецкие плотники, они закончив ремесленное училище отравились посмотреть мир практикуя свое ремесло. Это очень старая традиция. В наше время появились специальности, с  которыми можно подработать в путешествии: компьютерщики, механики, сварщики, с такими специальностями всегда можно найти временную работу. 
Вчера от польских путешественников я узнала очень интересную информацию. Поляки Мартин Алишия ищут яхты, на которые устраиваются членами команды и путешествуют по миру. Они рассказали мне, что существует организация по всему миру помогающая путешественникам. Зарегистрировавшись, вы можете выбрать страну и бесплатно пожить в семье. Обычно это простые условия, построенные на обмене информации группы людей схожих интересов.  Сайт «Скользящие матрасы» www.couchsurfing.org www.couchsurfing.org поможет вам отправиться путешествовать, даже если вы  не имеете достаточно средств и специальности.   Так что можно начать с этого. Главное иметь желание и крылья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий