"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






суббота, 20 ноября 2010 г.

В 30 днях от магазина или мажьте яйца вазелином


На этикетках различных товаров доброжелательно написано: хранить в прохладном и сухом месте. Если кто ни будь подскажет мне где такое место на яхте, буду весьма признательна. Наверное, на вулкане жить комфортнее: он проснулся раз в 100 лет, разрушил все и снова лег спать, обитатели погрустили на руинах города и снова принялись за строительство. А как быть, когда вулкан повторяется каждые пару месяцев и может длиться неделями , а то и месяцами? (переход в 60дней?!). При этом нужно готовить, пить, спать, чинить неисправности, продолжать жить. Поэтому на переходах мы «океаним», а по прибытии к земле, проводим восстановительный процесс после перехода.
Перед началом "извержения вулкана" все куда – то запихивается, а затем на стоянке извлекается из недр: пока нашел и расставил по местам, нужно снова поднимать якоря и зарывать в трудно – доступные, но надежно упакованные места вещи первой необходимости. С этим смириться не могу, но живу.
На яхте важно иметь маленькую тележку, для перетаскивания воды, газа и больших закупок.
Сейчас появились удобные пластиковые ящики с крышками, корзины, пакеты с замками, вообще пластик, очень удобный материал во всех отношениях.
Для яхты удобно использовать сетки, подвешивая их внутри и снаружи.
Покупая продукты в больших количествах, трудно проследить за их состоянием и качеством . Очень часто крупы и мука заражены жуками, и гусеницами, и они очень быстро размножаются, уничтожая ваши запасы. Так что если у вас залетала моль, то знайте, что она грызет не старый бабушкин чулок, а вам пора пересмотреть все запасы и спасти их по возможности. Рис и бобовые можно промыть, затем прокалить на сковороде, вручную перебирать бесполезно, я пробовала. Специфический запах от жуков исчезает при приготовлении, добавить чеснок, но лучше зараженный продукт выбросить, чтобы спасти остальные.
Запасы я передвигаю по зонам, и никогда не смешиваю свежую муку со старой. Ревизию приходиться делать иногда каждый месяц, и многое выбрасывать. Открываешь пакет с сухим супом, а тебе в лицо стая бабочек полетела…. Красиво... в центре океана…. но не тогда, когда до ближайшего магазина 30 дней пути… Я научилась печь хлеб в скороварке. Но если есть возможность иметь сухарики, и печенье, то это облегчает навигацию. В движении все делать гораздо сложнее. В океане всегда хочется чего – ни будь вкусненького, это нужно учитывать. Мы вялили мясо и рыбу развешивая на лесках под тентом, но делать долгосрочные запасы при 100 процентной влажности нереально.
Яйца нужно покупать свежие с рынка, чтобы они не хранились в холодильнике. Их покрывают вазелином, ограничивая доступ кислорода, и хранят до 3 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий