"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






пятница, 19 ноября 2010 г.

Вода


Виза, вода, газ, интернет, стирка - это то, что яхтсмен ищет в первую очередь прибыв в новую страну. Даже незнание языка не будет являться проблемой в получении информации. Везде яхтсмены общаются между собой и делятся информацией. На каждой яхте круглосуточно включен 16 полицейский канал на VHF радио. На больших якорных стоянках где собирается около 20 яхт, как правило организован ежедневный утренний нэт: это может быть 72, 68, любой по договоренности канал. Нэт ведут по очереди, или добровольцы - активисты. Англоязычные яхтсмены очень организованы и с удовольствием делятся информацией. На ежедневных нэтах дают прогноз погоды, сообщают о происшествиях в яхтенной деревне, где найти и что продают, где собираются на тусовку.
Вода в портах цену высокую не имеет, но как правило это опресненная, жесткая и невкусная вода. В нашем питьевом танке емкостью 250 литров мы не добавляем химикатов или хлора. Имеем сменный карбоновый фильтр, а на дне танка серебряную монету.
Находясь в чистой экологической зоне, всегда пытаемся набрать дождевую воду. Она мягкая имеет приятный вкус . На стоянках на ванты привязываем веревки к которым крепиться тент сшитый из старого паруса. В центре отверстие для стока воды. Переходник можно приобрести в яхтенном магазине. Он недорогой, пластиковый, и устроен так, что вода не скапливается на тенте, а свободно протекает по шлангу. Шланг напрямую выведен в водяной танк.

Сильный непродолжительный дождь может быстро его наполнить , излишки воды выходят самотеком заодно промывая и освежая запасы воды. Во время движения собираем воду лишь в канистры с маленького тента над кокпитом.
На кухне удобно иметь выход на пресную и на соленую воду с раздельным подключением. Это здорово экономит запас питьевой воды. На месячный переход 250 литров пресной воды вполне хватает для двух человек . В закрытых бухтах для мытья посуды забортную водой лучше не использовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий