"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






среда, 18 мая 2011 г.

Не курящих просьба покинуть помещение


Борьба с курением преследует нас на протяжении многих лет. Мы уходили в Атлантику сознательно не взяв сигарет, но на первой же земле табак стал первоочередной покупкой. Мне удавалось отказываться от курения на несколько месяцев, а Саше нет.
 Али учил меня: главное не закурить первую утреннюю сигарету. И если бы его дети выбирали из всех вредный привычек одну, он бы посоветовал им курить только марихуану. Сам он много раз бросал курить сигареты, и думаю все еще продолжает борьбу. Закупив в Панаме приличное количество табака, мы растянули его на год, и частично выгодно продали во французской Полинезии. Отправляясь на остров Кантон мы практически не имели сигарет. Я три месяца как бросила курить, чему очень радовалась. Но оказалось что островитяне курят старый английский табак, получая его с большой земли в красивых жестяных банках, которым с нами щедро поделились. В каждой банке 10 брикетов прессованного табака. И процесс курения выливается в целый ритуал. Женщины курят наравне с мужчинами, хотя к алкоголю и каве не прикасаются.
Прессованный отборный табак из брикета, аккуратно мелко нарезается острым ножом на специальной деревянной коробочке, излишки его сметается в щелочку, коробочка намертво заколочена и лишь во времена когда табак заканчивается полностью, крышка взламывается, принцип копилки. Нарезанную порцию табака аккуратно измельчают, пытаясь не обронить ни одной крупицы, затем растирают между ладоней превращая в мелкую крошку. Заворачивают табак в длинные коричневые листы пандануса, которые заготавливают сами. Листья пандануса зелеными нарезают для плетения циновок. Их вываривают, просушивают, сворачивают в мотки, и долго отбивают тяжелой колотушкой размягчая. Затем рядом лезвий нарезают на равные полоски и выплетают циновки. Сигаретную бумагу делают из сухих листьев пандануса. Выбирая свеже засохшие листья, сохранившие еще эластичность, отбирая их по цвету и ширине.
Лист состоит из двух половинок обрамленных колючими шипами. Я долго не решалась повторить трюк, зажать лист в свободном кулаке и оборвать колючую кромку одним движением, пока не поняла прием. Затем на внутренней стороне листа с вогнутыми бороздками делается тонкий надрез подрывающий лист до середины. Внешняя сторона сохраняется, а внутреннюю аккуратно приподнимают ножом не пропуская ни одной волосяной нити, иначе бумага будет с дырочками и не приемлема к использованию. Внешнюю сторону листа закусывают зубами, а внутреннюю, крепко зажав между пальцами, медленно отрывают. Зажим пальцами фиксируется на месте соединили двух половинок, в противном случае произойдет разрыв. Пытаются использовать максимальную длину листа. Затем бумага скручивается и нарезается в размер сигареты по мере использования. Сигареты скручиваются длинные, концы заворачиваются уточкой. По краям оставляется не забитое табаком пространство примерно в пару сантиметров, одно заменяет фильтр, с другой стороны бумага без табака прогорает образуя уголек, который аккуратно вдавливается внутрь сигареты. Сигарета сама по себе не тлеет и быстро гаснет. Такую сигарету можно курить в несколько приемов в течение целого дня. Натуральный лист дает очень приятный аромат. Сигарету нужно держать двумя руками, чтобы дым не выходил по ее длине. Думаю что основатели известнейшего бренда «Данхил» подсмотрели дизайн у туземцев, очень на то похоже. Я к сожалению пока не могу отказаться от этой вредной привычки, прошу прощения за такую подробную инструкцию, и очень надеюсь что наши дети этой болезнью не заболеют, а будут здоровыми и счастливыми без вредных привычек. На фото мои близкие подруги школьная учительша Битета и жена протестантского священника Такарай

Комментариев нет:

Отправить комментарий