"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






вторник, 10 мая 2011 г.

РЫБАЛКА


Как ловить рыбу, когда ее больше чем воды знает каждый, а вот охота на лобстеров весьма интересное занятие и я поделюсь опытом:
Луна оказывает большое влияние не только на приливы и отливы, но и на период сбора урожая; раковины и морские огурцы нужно собирать исключительно при полной луне, а лобстеров при ярком свете луны собирать сложнее.

Во время самого низкого отлива нужно выйти на риф примерно по колено в воде и высвечивая фонариком в разные стороны продвигаясь вдоль берега всматриваться в любое движение в поисках синих светящихся огоньков это глазки лобстера. Из под ног будут разбегаться морские змеи иногда до полутора метров длинной или небольшие акулы, но пугаться их и истошно кричать как это делала я не надо тем более ронять фонарик в воду. Фонарик это ваше смертельное оружие им можно пригвоздить жертву, а потом если понадобиться и нож достать. Фонариком ловят лобстеров и крабов.
На берегу лучше оставить ориентир в виде горящего костра. На рифе, как и в лесу, очень легко заблудиться ночью. Охотиться нужно вдвоем: один светит фонариком другой таскает мешок с добычей: как на войне у одного ружье у второго патроны. Таская тяжелое мачете и мешок с лобстерами я больше ощущала себя оруженосцем Сачно Пансо. Саша светил фонариком высматривая добычу я едва поспевала за ним с тяжелым мешком. Очень важно находиться в световом пятне, чтобы не умереть от разрыва сердца от нападающих в темноте неведомых чудовищ. Когда свет фонарика «захватил глазки лобстера» нужно мелено приближаться к нему не сдвигая направленный луч. Приблизившись к лобстеру вплотную придавить его ногой. Хотя опасных клешней у лобстера нет, он имеет очень сильный хвост и длинные усы, поэтому захватывать нужно со спины не позволяя десяткам мохнатых ножек отпихнуться и вырваться. Лучше продолжать слепить лобстера до погружения в мешок чтобы парализовать его активность. Больше шести лобстеров «Санчо Пансо» таскать не мог, поэтому это приличный улов для одной охоты этим и ограничивались. Одного лобстера достаточно на ужин для двоих.Анжелика Плахова

Комментариев нет:

Отправить комментарий