"Можно дать совет, но нельзя научить им пользрваться" Ларошфуко.






вторник, 10 мая 2011 г.

РАКУШКИ





На Кантоне я впервые занялась сбором раковин. Это занятие захватило меня и превратилось не просто в развлечение, а серьезную творческую работу. Если кто-нибудь из читателей нашего блога заинтересуется приобретением моих авторских работ, я с удовольствием выставлю их на продажу.

Раковины на Кантоне собирают двух видов: черные похожие на черепаховый панцирь и белые называемые каури.
Собирать раковины можно лишь в полнолуние на самом низком отливе. Каури собирают на мелкой воде. Очень напоминает сбор клюквы на болоте, только без комаров и под палящим солнцем. Напомню, что Кантон находится практически на экваторе 2S 171W почти на линии перемены дат в южном полушарии. Если вести пальцем по 0 меридиану Гринвича вокруг земли и опуститься в южное полушарие, то его без труда можно обнаружить.
Черные раковины собирают на краю рифа где волна с больших глубин поднимается и ломается. Занятие увлекательное и опасное. Раковина лежит в небольшом углублении, ее нужно рассмотреть среди непрерывно накрывающих ломающихся волн, затем рассчитать момент паузы между волн нагнуться и, засунув руку с ножичком в маленькое отверстие подорвать мышцу захватить раковину быстро выпрямиться, принимая волну боком. Иногда в лунке поджидает опасность в виде морского ежа или краб щиплет клешней за палец, а иногда маленькая морская змея атакует тебя раскрывая пасть утыканную десятками игл. Но результат того стоит.
Следующий этап: раковины высыпают в тень под дерево и накрывают. В течение месяца раковины перегнивают. Затем их пересыпают в сетки и выносят в океан на 3 дня. Таким образом, естественным путем раковины очищаются от моллюска и готовы к работе. Остается проделать два отверстия для крепления и, используя рыболовную леску 30 и 40 приступить изготовлению изделий. Не считая сбора и обработки раковин, изготовление одной вазы занимает минимум 10 часов непрерывной работы.
Вот что у меня получилось


Анжелика Плахова

Комментариев нет:

Отправить комментарий